01242018Mer
Last updateMer, 24 Gen 2018 9am

facebook gplus 32 twitter  RSS icon

VTEM Banners

Pagella d'Oro: ecco i 110 studenti modello. Palma, Carifermo: "Il futuro è vostro"

pagelladoro1
pagelladoro2

La lectio magistralis è stata affidata al professor Zamagni

PAGELLA D'ORO 2017 – 55a edizione: ecco tutti i premiati

PROVINCIA DI FERMO

Scuola Secondaria di primo grado

Lorenzo Sollini Scuola Secondaria di primo grado "Da Vinci-Ungaretti" FERMO

Elisabetta Rocchetti Scuola Secondaria di primo grado “Betti” FERMO

Edoardo Isidori Scuola Secondaria di primo grado "Fracassetti-Capodarco" FERMO

Ilaria Censori Scuola Secondaria di primo grado"Don Bosco" FALERONE

Beatrice Sollini Scuola Secondaria di primo grado"G. Cestoni" MONTEGIORGIO

Alessio Andrenacci Scuola Secondaria di primo grado"M. Pupilli" GROTTAZZOLINA

Matilde Colombi Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi” MONTE URANO

Arion Ciccalè Scuola Secondari di primo grado TORRE SAN PATRIZIO

Lucia Ciccola Scuola Secondaria di primo grado “Don Bosco” RAPAGNANO

Alice Gradozzi Scuola Secondaria di primo grado"A. Caro" MONTEGRANARO

Claudia Luciani Scuola Secondaria di primo grado"Ramadori" MONTE SAN PIETRANGELI

Paolo Abbruzzetti Scuola Secondaria di primo grado"Pagani" MONTERUBBIANO

Chiara Nicoscia Scuola Secondaria di primo grado"L. da Vinci" PEDASO

Davide Simonetti Scuola Secondaria di primo grado"Mannocchi - Tornabuoni" PETRITOLI

Lucrezia Baldassarri Scuola Secondaria di primo grado PONZANO DI FERMO

Nicolò Savini Scuola Secondaria di primo grado “G. Perlasca” MONTOTTONE

Sara Narcisi Scuola Secondaria di primo grado"Nardi" PORTO SAN GIORGIO

Marianna Locatelli Scuola Secondaria di primo grado “Galilei” PORTO SANT'ELPIDIO

Emma Concetti Scuola Secondaria di primo grado"Marconi" PORTO SANT'ELPIDIO

Sofia Vitali Scuola Secondaria di primo grado “Bacci” SANT'ELPIDIO A MARE

Kashish Khurana Scuola Secondaria di primo grado CASETTE D'ETE

Scuola secondaria di secondo grado

Michele Bonetti Liceo Classico “A. Caro” FERMO

Elisa Mancini Liceo Scientifico Statale"T. Calzecchi Onesti" FERMO

Samuel Cestola ITIS "G.M. Montani" FERMO

Giulia Anselmo ITCGT "Carducci - Galilei" FERMO

Arben Ismani IPSIA “Ostilio Ricci” FERMO

Aurora Scotucci Liceo Artistico Statale. “Preziotti" FERMO

Daniele Palombi ITIS "G.M. Montani" MONTEGIORGIO

Ilaria Centi Liceo Scientifico"E.Medi" MONTEGIORGIO

Giorgia Marzola Istituto Tecnico Economico “L. Einaudi” MONTEGIORGIO

Alessia Sgariglia Istituto Tecnico Economico PORTO SANT'ELPIDIO

Diletta Pacini Liceo Scientifico PORTO SANT'ELPIDIO

Lucrezia Rastelli IPSSAR PORTO SANT’ELPIDIO

Sofia Volpi IPSCT "Tarantelli" SANT'ELPIDIO A MARE

Alessandro Cetro Conservatorio Statale di Musica“G.B. Pergolesi” FERMO

PROVINCIA DI ASCOLI PICENO

Scuola Secondaria di primo grado

Anna Giulia Bonelli Scuola Secondaria di primo grado "M. D'Azeglio" ASCOLI PICENO

Giulia Troiani Scuola Secondaria di primo grado "Ceci-Cantalamessa" ASCOLI PICENO

Elisa Cipollini Scuola Secondaria di primo grado “Luciani" ASCOLI PICENO

Nazzareno Luzi Scuola Secondaria di primo grado “Don Luigi Giussani - Monticelli” ASCOLI PICENO

Sonia Biagini Scuola Secondaria di primo grado "Sacconi-Manzoni" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Martina Novelli Scuola Secondaria di primo grado "Curzi " SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Venusia Bizzarri Scuola Secondaria di primo grado “Cappella” SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Jacopo Marianangeli Scuola Secondaria di primo grado “Ghezzi” COMUNANZA

Leonardo De Angelis Scuola Secondaria di primo grado CUPRA MARITTIMA

Chiara Passamonti Scuola Secondaria di primo grado"G. Leopardi" GROTTAMMARE

Gianmarco Eusebi Scuola Secondaria di primo grado “G. Sacconi” MONTALTO MARCHE

Sofia De Giorgi Scuola Secondaria di primo grado CARASSAI

Martina Mazza Scuola Secondaria di primo grado"Consorti" RIPATRANSONE

Giorgia D’Ercoli Scuola Secondaria di primo grado"C. Crivelli" MONTEFIORE DELL'ASO

Scuola secondaria di secondo grado

Lorenzo Mancini  Liceo Classico "Stabili-Trebbiani" ASCOLI PICENO

Nicholas Rossi Liceo Scientifico Statale"A. Orsini" ASCOLI PICENO

Stefano Spinelli Liceo artistico “Licini” ASCOLI PICENO

Riccardo Mancini Istituto Tecnico Tecnologico “Fermi" ASCOLI PICENO

Alessandra Simonetti IPSCT "A. Ceci" ASCOLI PICENO

Marika Rella IPSIA "G. Sacconi" ASCOLI PICENO

Francesco Casalena Istituto Tecnico Agrario "C. Ulpiani" ASCOLI PICENO

Michele Gardoni Istituto Professionale Agrario ASCOLI PICENO

Frang Xie Wen Istituto Professionale Alberghiero ASCOLI PICENO

Matteo Quinzi Liceo Scientifico Statale"B. Rosetti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Serena Marini Istituto Tecnico del Settore Economico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Giulia Beretta Liceo Linguistico "A. Capriotti" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Leonardo Piunti IPSSAR “F. Buscemi” SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Giuseppina Ilenia Magnocavallo IPSIA SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Marta Di Berardino Liceo Classico Statale"G. Leopardi" SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Caterina De Cesaris Liceo Classico "G. Leopardi" MONTALTO MARCHE

Maria Galise IPSSCT “Ciccarelli” CUPRA MARITTIMA

Francesco Traini Istituto Magistrale "L. Mercantini" RIPATRANSONE

Edoardo Pesce Istituto Tecnico Geometri e Turismo "P. Fazzini" GROTTAMMARE

Michele Piermarini IPSIA COMUNANZA

PROVINCIA DI MACERATA

Scuola Secondaria di primo grado

Giovanni Nardi Scuola Secondaria di primo grado "Dante Alighieri" MACERATA

Francesco Rischioni Scuola Secondaria di primo grado"E. Fermi" MACERATA

Daniele Cicarilli Scuola Secondaria di primo grado"E. Mestica" MACERATA

Vladimir Schiau Convitto Nazionale "G. Leopardi" MACERATA

Chiara Monachesi Scuola Secondaria di primo grado"L. Pirandello" CIVITANOVA MARCHE

Sofia Martellini Scuola Secondaria di primo grado "A. Caro" CIVITANOVA MARCHE

Anastasia Maggini Scuola Secondaria di primo grado "Mestica" CIVITANOVA MARCHE

Giulia Pistilli Scuola Secondaria di primo grado "Ungaretti" CIVITANOVA MARCHE

Virginia Scibè Scuola Secondaria di primo grado"A. Manzoni" CORRIDONIA

Elena Fioretti Scuola Secondaria di primo grado "Giovanni XXIII" MOGLIANO

Elisabetta Latini Scuola Secondaria di primo grado "G. Cingolani" MONTECASSIANO

Federica Mancinelli Scuola Secondaria di primo grado "L. Lotto" MONTE SAN GIUSTO

Eleonora Andrenelli Scuola Secondaria di primo grado "L. Canale" MORROVALLE

Emma Guazzaroni Scuola Secondaria di primo grado "R. Sanzio" POTENZA PICENA

Marco Ruffini Istituto Comprensivo “G. Leopardi” POTENZA PICENA

Diego Tartaglini Scuola Secondaria di primo grado "Patrizi" RECANATI

Michael Menghi Scuola Secondaria di primo grado "San Vito" RECANATI

Caterina Palazzo Scuola Secondaria di primo grado"E. Paladini" TREIA

Scuola secondaria di secondo grado

Serena Pucci Liceo Linguistico Statale "G. Leopardi" MACERATA

Giada Helou Istituto Istruzione Superiore "M. Ricci" MACERATA

Diego Ciccarelli Liceo Scientifico Statale"G. Galilei" MACERATA

David Cicconofri Istituto Istruzione Superiore "G. Garibaldi" MACERATA

Giulia Grasselli Istituto Tecnico Commerciale"A. Gentili" MACERATA

Luca Fumo ITCAT "A.D. Bramante" MACERATA

Mattia Cappelletti Istituto Professionale “I. Pannaggi” MACERATA

Sofia Fortuna Liceo Artistico Statale “G. Cantalamessa” MACERATA

Andrea Acconcia IPSIA "F. Corridoni" MACERATA

Giulio Testella Liceo Classico "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE

Rebecca Cesanelli Liceo Linguistico  "L. da Vinci" CIVITANOVA MARCHE

Tehemina Ifzaal ITCG "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE

Maid Gliuhc IPSIA "F. Corridoni" CIVITANOVA MARCHE

Alessia Masucci Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" CIVITANOVA MARCHE

Paolo Temperini IPSIA “F. Corridoni” CORRIDONIA

Chiara Capomagi Liceo Classico "G. Leopardi" RECANATI

Samuela Flamini ITIS “E. Mattei ” RECANATI

Aldo Nappa IPSIA "Mattei " RECANATI

Ersilda Shahaj Istituto Istruzione Superiore "V. Bonifazi" RECANATI

PROVINCIA DI ANCONA

Altuna Osmani Scuola Secondaria di primo grado "Melchiorri" CERRETO D'ESI

Sara Coppari Scuola Secondaria di primo Grado FILOTTRANO

PROVINCIA DI TERAMO

Sara Giovanetti Scuola Secondaria di primo grado "G. Pascoli" SILVI

Simone Sofia  Scuola Secondaria di primo grado "A. Saliceti" GIULIANOVA

VTEM Banners
VTEM Banners
VTEM Banners

Fede, giovani e integrazione: i primi pensieri fermani di monsignor Pennacchio

Bookmakers bonuses with www gbetting.co.uk site.